Câmara Municipal de Imperatriz

Câmara Municipal de Imperatriz

Em sessão extraordinária, Câmara Municipal de Imperatriz elege os novos membros das comissões permanentes

5 de janeiro de 2021

 Também foram definidos os presidentes e suplentes 

Sidney Rodrigues – ASSIMP 

Fotos – Sidney Rodrigues 

Aconteceu nesta terça, 05, sessão extraordinária convocada pelo Presidente Alberto Sousa, no uso de suas atribuições regimentais, para a realização da eleição dos membros das comissões permanentes. O procedimento está previsto no Regimento Interno da casa e os trabalhos foram conduzidos pela nova Mesa Diretora. 

Foi analisado, votado e aprovado por unanimidade o Projeto de autoria da mesa diretora, que trata sobre a constituição das comissões permanentes do Poder Legislativo para o biênio 2021/2022.

A escolha dos membros de cada comissão ocorreu de forma consensual e obedeceu a proporcionalidade partidária. A principal função das comissões é analisar e dar perecer sobre as matérias que tramitam na Câmara. Esta sessão extraordinária é exclusiva para se tratar sobre comissões e foi aberta somente para este fim. 

As oito Comissões Permanentes da CMI foram definidas após reunião no Plenário Léo Franklin e passam a contar com a seguinte formação: 

 

COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO 

Presidente – Fábio Hernandez (PP) 

1º Vice – Adhemar Júnior (SOLIDARIEDADE) 

2º Vice – Carlos Hermes (PCdoB) 

1º Secretário – João Silva (MDB) 

2º Secretário – Renê Sousa (PTB) 

Suplentes – Alex Silva (PL) e Ricardo Seidel (PSD) 

 

COMISSÃO DE ORÇAMENTO, FINANÇAS E CONTABILIDADE 

Presidente – Rubinho Lima (PTB) 

1º Vice – Manchinha (PSB) 

2º Vice – Buzuca (DEM) 

1º Secretário – Alex Silva (PL) 

2º Secretário – Adhemar Júnior (SOLIDARIEDADE) 

Suplentes – Cláudia Batista (PTB) e Aurélio (PT) 

 

COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS 

Presidente – Jhony Pan (PL) 

1º Vice – Manchinha (PSB) 

2º Vice – Buzuca (DEM) 

1º Secretário – Berson do Posto (SOLIDARIEDADE) 

2º Secretário – Rubinho Lima (PTB) 

Suplentes – Bebé Taxista (AVANTE) e Terezinha Soares (REPUBLICANOS) 

 

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA, LAZER E TURISMO 

Presidente – Alex Silva (PL) 

1º Vice – Carlos Hermes (PCdoB) 

2º Vice – Zesiel Ribeiro (PSDB) 

1º Secretário – Cláudia Batista (PTB) 

2º Secretário – Ricardo Seidel (PSD) 

Suplentes – Pimentel (DEM) e Flamarion Amaral (PCdoB) 

 

COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL 

Presidente – Terezinha Soares (REPUBLICANOS) 

1º Vice – Rubinho Lima (PTB) 

2º Vice – Flamarion Amaral (PCdoB) 

1º Secretário – Renê Sousa (PTB) 

2º Secretário – Alex Silva (PL) 

Suplentes – João Silva (MDB) e Ricardo Seidel (PSD) 

 

COMISSÃO DE PLANEJAMENTO, USO, OCUPAÇÃO, PARCELAMENTO DO SOLO E MEIO AMBIENTE 

Presidente – Renê Sousa (PTB) 

1º Vice – Carlos Hermes (PCdoB) 

2º Vice – Cláudia Batista (PTB) 

1º Secretário – Berson do Posto (SOLIDARIEDADE) 

2º Secretário – Pimentel (DEM) 

Suplentes – Bebé Taxista (AVANTE) e Zesiel Ribeiro (PSDB) 

 

COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR, DIREITOS HUMANOS E GÊNERO 

Presidente – João Silva (MDB) 

1º Vice – Fábio Hernandez (PP) 

2º Vice – Manchinha (PSB) 

1º Secretário – Berson do Posto (SOLIDARIEDADE) 

2º Secretário – Buzuca (DEM) 

Suplentes – Aurélio (PT) e Bebé Taxista (AVANTE) 

 

COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR 

Presidente – Flamarion Amaral (PCdoB) 

1º Vice – Berson do Posto (SOLIDARIEDADE) 

2º Vice – Bebé Taxista (AVANTE) 

1º Secretário – Fábio Hernandez (PP) 

2º Secretário – Carlos Hermes (PCdoB) 

Suplentes – Manchinha (PSB) e Jhony Pan (PL)



Compartilhar esta notícia :
 
Produzido por Dicamax Tecnologia e Comunicação | Portfólio | Serviços
Copyright © 2014. Blog Asmoimp - Todos os Direitos Reservados
Entre em contato conosco para críticas e sugestões
Ficamos muito felizes com sua visita