Escolas municipais se destacam nas competições de queimada nos JEI’s

4 de junho de 2018

Dedicação e compromisso dos alunos e professores trazem bons resultados

 A tradição das escolas municipais destacarem-se nos primeiros lugares da modalidade queimada nos Jei's foi mantida. (Foto: Edmara Silva)

A Escola José de Alencar, que integra a rede municipal de ensino de Imperatriz, tornou-se pentacampeã na modalidade de queimada, categoria infantil masculino; tetracampeã no infantil masculino e campeã no infantil feminino, nos Jogos Escolares de Imperatriz – JEI’s 2018. E, a Escola Afonso Pena, localizada no povoado 1700, zona rural de Imperatriz, ganhou em primeiro lugar nas categorias mirim masculino, pré-mirim masculino e feminino e alcançou o segundo lugar no mirim feminino. Também foram destaques as escolas Tia Emília, Guilherme Dourado e Nossa Senhora da Conceição.

A tradição das escolas municipais destacarem-se nos primeiros lugares da modalidade queimada foi mantida e os resultados são reflexo do emprenho e dedicação dos alunos aliado aos esforços dos professores de Educação Física que trabalham o ano todo para sempre realizar o melhor evento esportivo da região.

O professor de Educação Física, Joaquim Nazaré Rodrigues de Mendonça, explica que mesmo com limitações e sem espaço físico próprio para a prática esportiva, a Escola José de Alencar possui um histórico de premiações e tem representado Imperatriz em várias edições dos Jogos Escolares Brasileiros, em especial no Tênis de Mesa e Ciclismo, chegou inclusive a ficar em quarto lugar nos Jogos Escolares da Juventude (antiga Olimpíadas Escolares), resultado do esforço da equipe da escola, dos alunos e de toda a comunidade.

“Além disso, em 2014, por exemplo, a escola ficou em terceiro lugar geral dos Jogos Escolares Maranhenses em São Luís, além de ser bicampeã geral dos JEI’s”, acrescentou.

 

Resultados das primeiras competições

Pré-mirim Masculino: 1º lugar - Afonso Pena (Zona Rural – 1700); 2º lugar - Tia Emília B (Vila Nova); 3º lugar - Tia Emília A (Vila Nova);

Pré-mirim Feminino: 1º lugar - Afonso Pena (Zona Rural – 1700); 2º lugar - Guilherme Dourado (São José); 3º lugar - Tia Emília B (Vila Nova);

Mirim Masculino: 1º lugar - Afonso Pena (Zona Rural – 1700); 2º lugar - Guilherme Dourado ; 3º lugar - São Vicente (Bacuri);  

Mirim Feminino: 1º lugar - Guilherme Dourado (São José); 2º lugar – Afonso Pena (Zona Rural -1700); 3° lugar – Nossa Senhora da Conceição (Zona Rural – Vila Conceição 1).

Compartilhar esta notícia :
 
Produzido por Dicamax Tecnologia e Comunicação | Portfólio | Serviços
Copyright © 2014. Blog Asmoimp - Todos os Direitos Reservados
Entre em contato conosco para críticas e sugestões
Ficamos muito felizes com sua visita